РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Уважаемы жители и гости Калевальского района!

13.06.18

Осторожно, сезон активности клещей!!!

На территории Карелии, в том числе и в нашем городе уже регистрируются обращения по поводу присасывания клещей. При этом, значительная часть Республики является неблагополучной по клещевому вирусному энцефалиту.

На сегодняшний день для территории Костомукшского городского округа данное заболевание не характерно, она считается благополучной в этом отношении. Однако, за последние несколько лет случаи присасываний клещей в городской черте и близлежащих территориях хоть и не приобретают массовый характер, оставаясь единичными, но число их растет от сезона к сезону. Поэтому настоятельно рекомендуется проявить настороженность и  ввести в привычку ряд простых и доступных каждому предупредительных мер, чтобы обезопасить себя и своих близких:

- Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки - с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны.

- Не забывайте о том, что клещи ползут снизу вверх. Ошибочно то мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

- Для выбора места стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Иногда люди могут пострадать от клещей, занесенных в дом случайно с полевыми цветами, ветками, на одежде, шерсти выгуливаемых домашних животных.

- Важно отметить, что обычно клещи присасываются не сразу (как, например, комары). Чаще всего они стараются добраться до мест, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы, паховой зоне. Но нередко их снимают и с других участков тела. Также они не издают никаких опознавательных звуков и их укусы не вызывают никаких болевых ощущений.

- Необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Для этого будет разумно заранее посмотреть в любом источнике информации, как выглядит иксодовый клещ. Обратите внимание, что клещи, являющиеся переносчиками вируса, не имеют абсолютно никаких отличительных особенностей и выглядят так же, как те, которые носителями не являются.

Соблюдая эти несложные рекомендации можно избежать множество неблагоприятных последствий. Берегите себя и своих близких!

 

 


Дата создания: 13.06.2018 12:07
Дата последнего изменения: 13.06.2018 12:15

Курс валют
USD 94.09 down -0.2320
EUR 100.53 up 0.2529
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru