РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Информация по организации локального водоснабжения посредством установки «Абиссинский колодец» в частном жилфонде

13.06.18

 

Организация локального водоснабжения в частном жилфонде – сложный вопрос, который требует детальной проработки. Традиционно для хозяйственно-бытовых нужд выкапывают классический колодец или бурят скважину. Но каждый из указанных методов имеет как свои преимущества, так и свои недостатки.

Существует и третий способ,  который сочетает в себе характеристики первых двух – это абиссинский колодец.

На сегодняшний день абиссинский колодец — это один из самых востребованных способов организации водоснабжения на приусадебном участке. Ввиду своей простоты, его легко устраивать на участках, непосредственно вблизи построек.

Конструктивные особенности этой разновидности скважины довольно просты: 15-метровая труба с фильтром на конце. Трубу забивают в землю, а затем на верхнюю её часть монтируют насос подачи воды.

Ещё одним преимуществом абиссинского колодца является компактность, такая скважина займет немного места (2,2 м2 по ширине и около 2-х метров по высоте), что позволит установить скважину даже под навесом или в каком-нибудь помещении.

Колодец этого типа способен прослужить не меньше 10-15 лет, иногда до 30 лет. Как правило, длительность эксплуатации колодца напрямую зависит от особенностей химического состава глубинной породы и количества песка, забивающего фильтр.

Труба с малым диаметром нисколько не влияет на производительность скважины. Насос из такого колодца может качать от 1-го до 3-х тысяч литров воды в час. Водоснабжения в этом случае обеспечивается путём непрерывного забора воды из глубинного слоя. Другие колодцы функционируют по закону водонакопления.

Глубина нахождения водоносной породы никак не влияет на чистоту воды

Абиссинский колодец можно использовать круглый сезон, даже зимой. Правда, глубина его мала, но если обустроить его прямо в помещении или рядом с домом, и хорошенько утеплить, то холод не окажет своего отрицательного воздействия.

Из недостатков Абиссинского колодец можно отметить, что его запрещено забивать в местах, где пьезометрический уровень вод ниже 8 метров.

Установка скважины данного типа возможна не везде, что объясняется отдельными климатическими условиями.

Нередко при забивании трубы ошибаются и проскакивают водоносный слой. Хотя, это легко исправляется вытаскиванием скважины хомутом и домкратами, существенно повышаются время- и трудозатраты.

Качество воды, получаемой из абиссинских колодцев, ниже чем при использовании других методов добычи. Это связано с небольшой глубиной, что подвергает колодец перетокам грунтовых вод.

Следует отметить, что на территории Калевальского района имеются случаи установки абиссинского колодца в д. Юшкозеро и пгт. Калевале.

Отдел перспективного развития территории

Администрации Калевальского муниципального района

 


Дата создания: 13.06.2018 12:00
Дата последнего изменения: 13.06.2018 12:02

Курс валют
USD 92.13 down -0.3744
EUR 98.71 down -0.2039
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru