РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Информация о переходе на новый порядок применения ККТ

09.07.18

 

Управление ФНС России по Республике Карелия (далее Управление) по вопросу оказания информационной поддержки со стороны Правительства Республики Карелия, в связи с письмом Федеральной налоговой службы от 08.05.2018 .N9 ЕД 4-20/8833, направленному в Ваш адрес сообщает следующее.

Управлением, с момента вступления в силу, а именно с 15 июля 2016 года Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 290-ФЗ) проводится комплексная информационно-разъяснительная работа по данному направлению, а также достигнуто взаимодействие с органами власти, общественными организациями, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в режиме информационного взаимодействия с целью разъяснения позиции ФНС России о необходимости перехода на новый порядок ККТ в установленные сроки.

Приоритетным направлением работы остается работа, направленная на информирование налогоплательщиков о новом порядке применения ККТ, в частности во всех Инспекциях Республики открыты и работают «открытые классы», адреса и режим работы открытых классов опубликованы на сайте ФНС, также размещены на информационных стендах в Инспекциях, проводятся семинары, налогоплательщикам направляется информация по средствам ТКС. Управлением изготовлены информационные материалы по новому порядку применения ККТ в рамках второго этапа реформы, которые вручаются налогоплательщикам на семинарах, в «открытых классах», при личных встречах с налогоплательщиками в Инспекциях.

На базе Управления создан и работает оперативный штаб по решению вопросов, связанных с новым порядком применения ККТ. В состав штаба входят Президент Торгово-Промышленной палаты по Республике Карелия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республике Карелия, представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора . России», представитель Министерства экономического развития по Республике Карелия.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ были внесены изменения в ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которой установлены переходные положения для отдельных категорий организаций и ИП, обязанных применять онлайн-ККТ т.е. в отношении срока возникновения обязанности по применению контрольно-кассовой техники у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять.

Так с 01 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
  • индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

При оказании услуг населению организации и индивидуальные предприниматели (за исключением имеющих работников и оказывающих услуги общественного питания) вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ ”О внесении изменений в Федеральный закон применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)), до 1 июля 2019 г. (ч. 8 ст. 7 Федерального закона 290-ФЗ).

Соответственно, если организация или индивидуальный предприниматель оказывает услуги населению и осуществляет расчеты через Интернет, то реально воспользоваться вышеуказанной отсрочкой они не могут.

В соответствии с ч. 9 ст. 7 Федерального закона 290-ФЗ, в случае если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до июля 2018 г.

Следовательно, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах за оказанные услуги в сети Интернет посредством электронных средств платежа, использование которых в соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение контрольно-кассовой техники (например, через электронный кошелек, банковские переводы через онлайн банкинг, банковские карты), обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018.

На территории Республики Карелия организациями оказываются различные услуги населению с использованием также электронного средства платежа, например платные медицинские услуги, платные образовательные услуги, услуги в сфере ЖКХ и другие, некоторые из данной категории налогоплательщиков находятся в ведении Министерств и Ведомств Республики Карелия.


памятка (pdf, 588 KB)

Дата создания: 09.07.2018 16:43
Дата последнего изменения: 09.07.2018 16:52

Курс валют
USD 92.13 down -0.3744
EUR 98.71 down -0.2039
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru