|
Современная семья – какая она?
На этот вопрос ответит Всероссийская перепись населения. В переписных листах 2010 года вопрос о браке конкретизирован – зарегистрирован брак или нет, «разведен официально» или просто «разошелся». Зачем это нужно знать?
По данным переписи населения 2002 года оказалось, что замужних женщин в России больше, чем женатых мужчин, так как опрос при переписи в нашей стране проводится со слов опрашиваемых, без документального подтверждения. Как человек скажет, так переписчик и запишет. Выяснилось, что у нас в республике 13,7% из числа состоящих в браке живут в незарегистрированном браке. Как правило, женщины, состоящие в незарегистрированном браке, считают себя замужними. При этом мужчины не склонны считать себя женатыми. Вопрос об отношении к семье и браку в современном обществе заслуживает изучения. Данные переписи дают информацию для размышления не только ученым - социологам, демографам, но и политикам, законодателям.
Меняется отношение молодежи к регистрации брака. Обследование, проведенное в 2006 году в трех субъектах Российской Федерации (Республика Марий Эл, Нижегородская и Тверская области), показало, что свыше половины респондентов в возрасте до 25 лет полагают, что перед регистрацией первого брака надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства.
Жители республики ориентируются в основном на рождение одного ребенка. Молодежь откладывает рождение даже первого ребенка – хотят сначала получить хорошее образование, стабильную и высокооплачиваемую работу, решить жилищный вопрос. Согласно текущей статистике, у нас более трети детей рождается вне зарегистрированного брака. Многие мужчины, признавая отцовство, брак с матерью своего ребенка почему-то не регистрируют. Но бывают разные жизненные ситуации…
Негативно влияет на ситуацию с развитием семьи и рождаемости нестабильность браков. В 2009 году чаще всего разводились в Калевальском, Кемском, Лоухском, Сегежском и Суоярвском районах. За последние четыре года в республике на 100 заключенных браков приходилось около 60 разводов. Критическим годом в развитии брачно-семейных отношений был 2001 год, когда на 100 заключенных браков пришелся 91 развод.
Институт семьи сегодня меняется. Эти изменения необходимо изучать и учитывать. Поэтому при переписи населения 2010 года вопрос о браке конкретизирован. Те, кто разрабатывает политику, принимает законы, должны знать, что на самом деле представляет собой современная семья. Насколько соответствует реалиям сегодняшнего дня Семейный кодекс и другие законы, связанные с наследством, усыновлением и так далее. По словам руководителя Росстата А.Суринова, «если количество незарегистрированных браков станет значительным, значит, надо приводить законодательство в соответствие с современным обществом... Идет новое поколение, у которого другая ментальность, другие ориентиры в жизни, в том числе относительно брака» («Российская газета», 17.06.2009).
Задача статистики – собрать полную и достоверную информацию о состоянии общества, показать тенденцию в развитии семейных отношений, понять масштабы явления. Тогда у государства будет обоснованная информационная база для принятия адекватных приоритетных программ развития общества, в том числе и в области семейного права.
Зачем нужна перепись населения,
как она будет проходить,
ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете
на сайте Карелиястата http://krl.gks.ru
|