РУС ENG FIN
Версия для слабовидящих
ОМСУ
Открытые данные
Экономика
Социальная сфера и гражданское общество
Государственные учреждения
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосование

Результаты

Информация ОГИБДД ОМВД России по г. Костомукше

24.04.18

В 2017 году на территории Республики Карелия зарегистрировано 630 дорожно- транспортных происшествий, в которых погибли или травмированы люди. Из них 165 ДТП, связанных с наездом на пешеходов. Виновником таких ДТП не всегда становятся водители, нередки случаи, когда сами пешеходы провоцируют аварийную ситуацию на дороге. Выходя на проезжую часть вне установленного места, человек редко оценивает дорожную обстановку, не задумывается, сколько времени необходимо водителю автомобиля для принятия экстренных мер, чтобы избежать тяжелых последствий. За доли секунды водителю надо принять решение: Применять торможение или «уходить» на соседнюю полосу, а там в свою очередь могут находиться другие автомобили, - вот возможный вариант развития событий необдуманного выхода пешехода на проезжую часть.

Изучая причины дорожно- транспортных происшествий без труда можно понять, что любое происшествие на дороге - последствие человеческой ошибки - ошибки в соблюдении Правил дорожного движения. Кто- то совершает незначительные нарушения ежедневно и считает это нормой, а для кого-то единственная ошибка становится последней. Происшествий на дороге не избежать до тех пор, пока каждый не осознает, что Правила дорожного движения надо соблюдать не только тогда, когда рядом стоит инспектор ГИБДД, не для избежания штрафа, а для самого себя, ради своей собственной безопасности, сохранения жизни и здоровья окружающих людей. Каждый участник должен уметь прогнозировать дорожную ситуацию, которая может возникнуть неожиданно.

Большое количество ДТП с участием пешеходов происходит в утренние часы и в вечернее время, в условиях ограниченной видимости, в сумерках. Именно в это время большинство людей направляются на работу либо возвращаются домой. В темное время суток человеческий глаз воспринимает только 5% информации от той, которую он видит при дневном свете. В связи с этим частой причиной ДТП становится то, что водитель не успевает вовремя заметить пешехода и среагировать. Пешеходные световозвращатели делают человека более заметным в условиях ограниченной видимости, тем самым способствуют предотвращению человеческих жертв.

Пешеход всегда, прежде чем выйти на проезжую часть, должен убедиться в безопасности перехода, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. Необходимо помнить, что пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

Помните, что любая Ваша ошибка может стать причиной дорожно- транспортного происшествия, в котором за доли секунды может измениться вся жизнь.

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району)            А.А. Никитин


Дата создания: 24.04.2018 09:47
Дата последнего изменения: 24.04.2018 09:48

Курс валют
USD 93.44 down -0.6513
EUR 99.58 down -0.9519
Фотогалерея
Контакты
  • 186910, Республика Карелия пгт. Калевала
    ул.Советская, д. 11
  • понедельник-четверг с 09.00 до 17.15 часов, пятница с 09.00 до 17.00 часов перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
  • (81454) 41105
  • (81454) 41859
  • kalevadm@onego.ru